Lot n°0064

- BORN (I. DE). La Monacologie ou Histoire naturelle des moines traduite de l'original latin par Broussonnet. Réimpression textuelle sur l'édition originale française de 1784. Avec de nombreuses figures dans le texte. Rouen J. Lemonnyer, 1879, in-12, XXIIII-57 p. + Catalogue de la Librairie J. Lemmonyer. Rouen, 1879, 24 p., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre décoré, tête dorée, couv. cons. (couv. salies avec petits manques) (reliure signée R. Laurent). Tiré à 350 ex. 1/290 sur beau papier teinté./ RICHARD DE FOURNIVAL. Le Bestiaire d'amour. Suivi de la réponse de la dame. Enrichi de 48 dessins gravés sur bois [...]. Paris, Auguste Aubry, 1860, 8°, XLIII-159 p., demi-veau brun à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. avant conservée (un nerf frotté). Tiré à 150 ex./ LA CAYORNE [René PONSARD]. Les Joyeusetés. Avec un frontispice de Henry Somm. Paris, J. Lemonnyer, 1882, 8°, 91 p., demi-toile aubergine à coins à la Bradel, pièce de titre, couv. cons. (rousseurs)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€