Lot n°0062

- Aventures joyeuses, galantes et amoureuses des filles et femmes de bonne fortune, recueillies et racontées par un témoin oculaire. Paris, Chez tous les marchands de nouveautés, s.d., in-16, 100 p., broché, couv. (manques au dos, plat arrière abîmé). Sans les 4 gravures. Selon Dutel (A-127), imprimé en Allemagne vers 1845./ Le Chansonnier des farceurs et des amis de la joie. Grand choix de chansons bachiques, grivoises, comiques et sentimentales. Par un ami de la gaieté. Paris, Le Bailly, sans date [1851 ?], in-32, 108 p. figures dans le texte, broché, couv. (qq. rousseurs)./ Plaidoyer de Mr. Freydier, avocat à Nismes, contre l'introduction de cadenas ou ceintures de chasteté. Réimpression textuelle faite sur l'édition originale de 1750 et augmentée d'un avant-propos par Philomneste, junior [Gustave Brunet]. Montpellier, À la Bibliothèque du Barreau, 1750-1870 [Bruxelles, Vital Puissant, 1870], in-12, VIII-80 p. broché, couv. (plis à la couv.). Ouvrage curieux et amusant. Agrémenté de 2 planches illustrant les ceintures de chasteté. Tiré à 100 ex. sur vergé (non numéroté). Ce texte est la réimpression de la plaidoirie célèbre d'un procès opposant Marie Lajon à Pierre Berlhé, son mari, accusé de l'avoir forcé à porter une ceinture de chasteté./ FIRÉ (comte de). Le Testament olographe ou le Cocu volontaire. Contes de la Brie. Paris, Partout et même ailleurs, 1892, in-12, 37 p., frontispice et vignettes de Léon Lebègue, broché, couv. (ex. croqué)./ Ens. 4 vol.
Estimation: 50/75€
Adjugé: Invendu