Lot n°0063

- Badinguettes. MDCCCLIII. Sur la copie de Paris, 1863, chez Henri Plon, 1870, in-16, 31 p., br., couv. muette. Tiré à 64 ex. 1/60 sur Hollande (titre empoussièré). Édition originale très rare de ce recueil de chansons et épigrammes satiriques contre Napoléon III, à propos de son mariage avec Eugénie de Montijo ; la première chanson, « La Badinguette » est d'Henri Rochefort./ CHEVIGNÉ (Comte de). La Muse champenoise au XIXe siècle. Notes critiques, sincères et inédites par Louis Lacour. (À la couv. : Vénusville, À l?enseigne des ailes du petit cupido[n], l'an d?amour 1080605 ; au titre : Mil huit cent soixante-cinq ; en fin : Paris, Jouaust, 1865), in-32, 52 p., 2 figures, broché, couv. rempliée. Tiré à 100 ex. sur Hollande (n° 68). Louis Marie Joseph, comte de Chevigné (1793-1876) est un poète et un conteur./ Le Nouveau Entretien des bonnes compagnies ou Le Recueil des plus belles chansons à danser et à boire, tiré des cabinets des plus braves autheurs du temps. Paris, Jacques Villery et Jean Guignard, 1635 [Bruxelles, Mertens, 18..], in-12, 139 p., broché, couv. Tiré à 108 ex. 1/100 sur Hollande (n° 28)./ Ens. 3 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: Invendu