Lot n°0367

SMETS (Charles Ernest). - "Nu oriental au drap rouge". Huile sur panneau, signée au coin infér. gauche, montée sous passe-partout blanc et cadre gris en alu. Dim. cadre : 70,5 x 50,5 cm ; sujet : 52 x 35,5 cm. Charles Ernest Smets (1909-?) réside durant plusieurs années au Maroc. Il y peint des portraits, des figures et des paysages. A exposé à "La Petite Galerie" à Bruxelles en 1956, à la Galerie «Mont des Arts» à Bruxelles en 1957, 1963 et 1964.
Estimation: 200/300€
Adjugé: 200€