Lot n°0399

- ARTAUD (Antonin). Pour en finir avec le jugement de Dieu. Emission radiophonique enregistrée le 28 novembre 1947. Texte intégral suivi de variantes, extraits de presse et 8 lettres (...). P., K éditeur, 1948, in-12, br. (petit manque en pied de dos). Ex-libris. Edit. orig. Artaud enregistra "Pour en finir avec le jugement de Dieu" en novembre 1947 en compagnie de Maria Casarès, Roger Blin et Paule Thévenin (la lecture était accompagnée de cris et battements de tambour et de xylophone réalisés par Artaud lui-même). Ce texte prophétique brillant de subversion fut censuré la veille de sa diffusion par l'ORTF, ce qui fit scandale (en témoignent les coupures de presse reprises à la fin de cette édition).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 45€