Lot n°0714

REVERDY (Pierre). - La Lucarne ovale. Poèmes. P., (Impr. Paul Birault), avril 1918, in-12, non paginé, br., ex-libris gravé in fine, chemise avec pièce de titre chagrinée noir, étui (dos de la couv. abîmé avec petit manque en tête). Seconde édition aussi rare que l'originale, publiée la même année. Exemplaire enrichi d'un envoi à Jean Paulhan : "très sincère / hommage de / son ami / Pierre Reverdy". Très rare tirage sur vélin dont le nombre est estimé à seulement 30 exemplaires par Hubert (Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 49)
Estimation: 1000/1200€
Adjugé: 900€