Lot n°0712

- "Les Réverbères". Numéros 1 à 5. P., Les Réverbères, avril 1938 - juillet 1939, 5 fasc. 4°, en feuilles. Collection complète en 5 numéros. Revue dirigée par Pierre Minne. Président du Club des Réverbères : Jean Marembert. Gérant : Michel Tapié. Principaux collaborateurs : Noël Arnaud, Michel Tapié, Jean Marembert, Pierre Minne, etc. Edit. orig. N°1. Lettre ouverte à André Breton. Dessin de Michel Tapié (comprend un double-état, justifié et signé au crayon).- N°2. Manifeste intitulé : "Démobilisation de la Poésie". Dessin de Sby numéroté.- N°3. Compte-rendu de l'exposition à Berlin sur l'art dégénéré (Entartete Kunst). Dessin de Pierre Minne (avec un double-état).- N°4. Art poétique. Dessin d'Aline Gagnaire.- N°5. Histoire de "La Sale Peinture". Rare ensemble dont les exemplaires sont enrichis de papillons de différentes couleurs annonçant la parution de livres, programmes, spectacles et autres expositions.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 1900€