Lot n°0322

DEMAY (G.). - Le Costume au moyen âge d'après les sceaux. P., Dumoulin, 1880, petit 4°, 496 p., demi-chagrin vert à coins de l'édit., dos à 3 nerfs, titre et fleurons dorés (qq. rousseurs, coins frottés). Edit. orig. très rare. Cet ouvrage reste l'un des livres les plus importants sur le costume ancien et l'iconographie médiévale civile et religieuse et est illustré de 567 ill. in-texte.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 45€