Lot n°0325

- MARE (André). Ensemble de 22 croquis et projets architecturaux à l'aquarelle et au crayon. Certains sont signés. Formats divers. André Mare (1885-1932) est l'un des artistes fondateurs de l?Art déco. A partir des années 1910, il entreprend une carrière de décorateur d?intérieur. Ill présente, en collaboration avec le sculpteur Raymond Duchamp-Villon et les peintres Marie Laurencin et Roger de la Fresnaye, une "maison cubiste" qui provoque un scandale et consacre André Mare comme décorateur. Bel ensemble.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 300€