Lot n°0327

- STOCLET (Adolphe), Lettre manuscrite, datée du 13 juillet 1917, adressée au docteur Georges Marlow, médecin et poète belge (1872-1947). 2 ff. recto/verso, sous enveloppe non timbrée (le papier et l'enveloppe sont imprimés du monogramme d'Adolphe Stoclet et de son adresse sise 303 avenue de Tervueren à Woluwé St. Pierre - Bruxelles) : "Cher Monsieur / Vous avez deviné et prévenu notre désir intense de / posséder le texte de votre inoubliable conférence sur / Maubel : soyez en remercié, et de tout coeur" (...) "Et quelle joie aussi de posséder ce manuscrit dans / l'émouvante calligraphie de son auteur ! telle / l'écriture chinoise, qui est à la base de tout l'art / extrême-oriental, l'a marqué pour toujours de / son caractère » (...). Adolphe Stoclet (1871-1949), financier bruxellois, amateur d'art renommé, oncle de l'architecte Robert Mallet-Stevens, né au sein d?une famille de banquiers belges d'origine gembloutoise. Il est le commanditaire du palais Stoclet, situé sur l'avenue de Tervueren à Bruxelles.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 25€