Lot n°0328

- 150 planches en couleurs de costumes.- [VAN BEVEREN (Joseph) et DUPRESSOIR (Charles)]. Costume du Moyen Âge d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. Précédé d'une dissertation sur les moeurs et les usages de cette époque. Bruxelles, Librairie historique-artistique, 1847, 2 vol. grand 8° reliés en un, [4]-378-[1], [4]-164-[4] p., 150 planches h.t. en couleurs, demi-toile, dos lisse, pièce de titre (qq. rares rousseurs, 1 p. et 1 pl. déchirées). Colas, 2965 ; Lipperheide, 352.
Estimation: 80/120€
Adjugé: 80€