Lot n°0486

- Tirage de tête.- BRETON (André). La Lampe dans l'horloge. Frontispice de Toyen. P., Robert Marin, « Collection l'Âge d'Or » dirigée par Henri Parisot, (1948), in-12 à très grandes marges, br. (frontispice en noir piqué). Exemplaire strictement tel que paru à toutes marges, couverture verte imprimée et illustrée d'une reproduction photographique en noir et blanc d'un collage de Toyen. Seconde couverture, à la taille des témoins, rempliée et non brochée, imprimée en noir sur vélin d'Arches. Edit. orig. rare. Tirage limité à 2350 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. 1/250 ex. de tête (et non 350 comme indiqué à la justification), avec la lithographie originale de Toyen, tirée en sanguine sur Arches volant. Jugé défectueux par Breton, ce premier tirage fut détruit, sauf les 250 exemplaires du tirage de tête sur Arches, achevés d'imprimer à la même date, qui furent eux bien distribués. Il semble que ce soit l'oubli dans les exemplaires du service de presse de la photographie de l'auteur au château de La Coste qui a provoqué la décision de Breton de les faire pilonner.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 250€