Lot n°0504

BURY (Pol). - Le Vélo de Joseph Staline et le Circuit idéologique. La Louvière, Le Daily-Bul, 1976, in-12, br. Edit. orig. tirée à 827 ex. num. 1/700 Masterprint./ IDEM. Guide des musées de l'art inopiné. La Louvière, Le Daily-Bul, 1988, in-12, br. Edit. orig. sur papier vergé./ IDEM. Les Mamelles du Dérisoire. La Louvière, Le Daily-Bul, 1980, 8°, 16 cartes illustrées, sous pochette imprimée./ IDEM. Les Petits moutons blancs qui sortent en rang du lavoir. Montpellier, Fata Morgana, 1976, 8°, br., non coupé. Edit. orig. tirée à 600 ex. 1/540 vergé./ IDEM. Les Gaietés de l'esthétique. P., Denoël, 1984, 8°, 186 p., br. Edit. orig. (pas de grand papier)./ BELLE (Gustave). 4 ramollissements de Pol Bury. La Louvière, Le Daily-Bul, 1975, in-12, br. Edit. orig. tirée à 543 ex. num. 1/500 Hyacint./ DESCARGUES (Pierre). Gravités malignes et autres causes de l'harmonie des sphères dans l'oeuvre de Pol Bury. La Louvière, Le Daily-Bul, 1980, 8°, br. (couv. brunie). Edit. orig. tirée à 1060 ex. num. 1/60 ex. de tête sur Ingres sans la gravure annoncée./ BALTHAZAR (André). Lignes. Illustrations de Pol Bury. [Béthune], Brandes, 1979, grand 8°, en feuilles, couv. Edit. orig. tirée à 580 ex. num., signés par l'auteur et l'artiste. 1/80 ex. de tête sur vélin de Rives sans les gravures signées de Bury./ Daily Bul and C°. Exposition. Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, 1976, 8°, br./ Ens. 9 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 90€