Lot n°0525

Collection complète.- Cobra. - Bulletin pour la coordination des investigations artistiques. Lien souple des groupes expérimentaux danois (Host), belge (Surréaliste-révolutionnaire), hollandais (Reflex). N° 1 à 7 et n° 10. Rédacteur en chef : Christian Dotremont. Copenhague (n° 1), Bruxelles (n° 2, 3, 6, 7), Amsterdam (n° 4), Hanovre (n° 5), Liège (n° 10), d.d. (1949-1951), 8 fasc. 4°, agrafés, couv. illustrées (qqs brunissures, piqûres et traces d'usage, la couv. du 4e numéro est taché). Collection complète (le numéro 8/9 n'existe qu'en épreuves d'imprimerie, appartenant à Pierre Alechinsky). Le premier numéro comporte une couverture en lithographie réalisée en commun par Jorn, Pedersen et Jacobsen (rehaussée de couleurs à l'aquarelle) et 4 lithographies originales en couleurs de Jorn, Jacobsen, Bille et Pedersen ; le 2e numéro contient une couverture en noir et blanc de Pol Bury ; la couverture du 3e numéro est une lithographie originale en noir et blanc d'Alechinsky (Rivière, 49) ; le supplément du n° 4 est manquant, le 6e numéro comprend 4 lithographies d'Alechinsky (Rivière, 67), Pol Bury, Jan Cox et Louis Van Lint ; la couverture du 7e numéro est illustrée d'après la photo d'une ardoise de Raoul Ubac ; le 10e et dernier numéro est complet de la plaquette comprenant le texte de Charles Estienne, "Prélude aux noces" avec un dessin d'Alechinsky. Rare ensemble complet.
Estimation: 3000/3500€
Adjugé: 2800€