Lot n°0177

FERDINAND (Jean). - "Le Coiffeur M. Hannoset" (1951). Huile sur panneau, datée et signée au bord supérieur, montée sous cadre noir en bois. Dim. cadre : 28 x 23 cm ; support et sujet : 27 x 22 cm. On joint une photographie originale montée sur carton, représentant la devanture du salon de coiffure de M. Hannoset (grand-père de Corneille Hannoset). Peintre naïf, Jean Ferdinand (Bruxelles, 1898-1972) est d'abord coiffeur comme son père. Son style désuet et sa facture lisse sont proches de l'imagerie d'Epinal, traitée avec une ironie douce-amère.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 400€