Lot n°0184

GILIOLI (Emile). - "Le Coq" (1949). Sculpture en bronze poli, just. 5/6 et signée sur la base. Dim. : 46 x 25 x 46 cm (traces diverses, lég. griffes). Fonte Tesconi. Avec certificat d'authenticité daté du 6 juillet 1977. Cette pièce est reprise en photo, page 13, dans le livre-hommage à Emile Gilioli : "Pensando (à) Emile Gilioli - Il sole sulla collina".
Estimation: 4000/6000€
Adjugé: 7100€