Lot n°0185

GILIOLI (Emile). - "Petite architecture III" (1962).. Sculpture en bronze poli, just. 5/6 et signée sur la base. Dim. : 32 x 29,5 x 17,5 cm (traces d'usage). Fonte Tesconi. Avec certificat d'authenticité daté du 6 juillet 1977. Cette pièce est reprise en photo, page 14, dans le livre-hommage à Emile Gilioli : "Pensando (à) Emile Gilioli - Il sole sulla collina".
Estimation: 3000/4000€
Adjugé: 7000€