Lot n°0405

ZAO (Wou-Ki). - "Canto Pisa" (1972). Eau-forte et aquatinte monochrome sur vélin d'Arches, datée et signée au crayon au coin infér. droit, montée sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 52 x 42 cm ; sujet : 33 x 26,5 cm (Agerup, 220). Unique épreuve d'essai réalisée par les ateliers Bellini, à Paris, pour la suite Canto Pisa d'Ezra Pound.
Estimation: 500/750€
Adjugé: 850€