Lot n°0056

- Édition originale d?un des chefs-d?oeuvre du Symbolisme avec le « frontispice » de Khnopff.- RODENBACH (Georges). Bruges-la-Morte. Roman. Paris, Marpon et Flammarion, sans date [1892], in-12, 35 illustrations photographiques et reproduction d?un dessin de Fernand Khnopff à la couverture avant titré erronément « frontispice », demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (couverture lég. souillée). Édition originale. Exemplaire du tirage courant après seulement 10 Japon. Devenu rare et recherché pour la couverture de Fernand Khnopff.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 450€