Lot n°0041

- Exemplaire de Louis Morin relié par Kieffer.- GONCOURT (Edmond et Jules de). L'Italie d'hier. Notes de voyages 1855-1856. Entremêlées de croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage. Paris, Librairie L. Conquet, 1894, grand 8°, nombreuses illustrations dont certaines en couleurs, plein maroquin vert bouteille, dos à nerfs, plat avant orné au coin supérieur droit d?un motif floral mosaïqué, encadrement intérieur de filets dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui de carton (reliure signée René Kieffer) (dos passé). Exemplaire portant la mention imprimée : « Exemplaire offert / à » suivie de la mention autographe « Louis Morin / Hommage amical / L. Conquet ». Louis de Gonzague Anne Optat Morin, (1855-1938) est un caricaturiste, illustrateur et peintre français. Édition originale.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 220€