Lot n°0032

BOREL (Petrus). - Champavert. Contes immoraux. P., Eug. Renduel (Impr. de Mme veuve Poussin), 1833, 8°, 438 p., demi-veau glacé marron à coins, dos fleuronné à 5 nerfs perlés, pièces de titre rouge et vert, tranches rouges, gardes cailloutées (mors, dos et coins frottés, piqûres et rouss., qqs pages restaurées, 1 p. renforcée au papier fort). Exemplaire de Georg Brandes, écrivain et critique littéraire danois (Copenhague, 1842 - 1927). Edit. orig. Pas de grands papiers. Le titre est orné d'une vignette de Jean Gigoux, gravée sur bois par Godard. Tenu en estime par Baudelaire, Petrus Borel (1809-1859) s'intitulait "Lycanthrope" et se plaisait à terroriser les bourgeois (Carteret, I, 140). Rarissime.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 470€