Lot n°0062

- Édition originale en reliure d?époque.- STENDHAL. Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829, 2 vol. 8°, frontispice, [4]-IV-450-[1 (errata pour les 2 vol.)]-1 blanche p., et frontispice, [4]-592 p., 2 planches dépliantes, reliure de l?époque en plein veau vert olive, dos à nerfs décorés de motifs dorés, titre et tomaisons dorés, plats encadrés d?une petite bande à froid de croisillons bordée d?un double filet doré, plats intérieurs encadrés d?un triple filet doré, tranches marbrées (qq. accrocs et frottements, coiffe infér. du 1er vol. lég. soulevée, rousseurs éparses habituelles, mouillures marginales aux pp. 145 et suiv. du 1er vol., petites taches d?encre aux pp. 55-57 du 1er vol. Édition originale tirée à 500 exemplaires. Exemplaire en bonne condition. Chaque volume est orné d'un frontispice gravé en taille-douce par Couché fils d'après Civeton : la colonne Trajane et la cathédrale Saint-Pierre de Rome. Le plan des vestiges de la Rome antique qui se trouve souvent dans le 2e vol., se trouve dans cet exemplaire deux fois dans le 1er vol. : en premier état en tête du vol. et, en second état, avec les hachures indiquant les montagnes en fin du même vol. « Aller à Rome avec Stendhal en 1829, c'est rencontrer trois villes superposées : la Rome romaine, ce champ de fouilles permanentes dont on espère encore des trésors de beauté, ce peuple qui a conservé l'orgueil et la dureté antiques ; la ville des papes, cité de l'art, ville-musée, ville-oeuvre d'art dans l'harmonie de son climat, de ses édifices, de ses habitants, création des grands papes de la Renaissance ; enfin, Rome est alors la capitale d'un État, où règne l'archaïsme politique et social d'une théocratie moribonde. Au service de ces trois villes, Stendhal a écrit un guide nonchalant, une série de contes, le journal intime d'une âme sensible au milieu des chefs-d'oeuvre. Il rêve ce qu'il a vu, il voit ce qu'il a rêvé : nous pouvons toujours suivre, dans la cité sublime, ce génie de la flânerie. » (www.gallimard.fr).
Estimation: 400/500€
Adjugé: 750€