Lot n°0071

- GIDE (André). Carte postale autographe signée (représentant les ruines antiques de Taormina), datée du « 6 mai » et adressée à Franz Hellens à Carrera : « Cher Franz Hellens / Ce serait, certes bien volontiers ; mais, hélas ! trop fatigué. Croyez, et vos amis, à la sincérité de mes regrets et à mes sentiments cordiaux. / (signé) André Gide ». « André Gide est l'une des nombreuses figures qui contribuèrent à la célébrité de Taormina. Il découvre la ville en 1894, de retour de son premier voyage en Afrique du Nord. Il y reviendra en 1895, avec Madeleine, lors de leur voyage de noces. L'étape n'avait rien d'innocent : les photographies de von Gloeden avaient depuis longtemps fait de Taormina la destination privilégiée des amateurs de garçons, théâtre de toutes les utopies, et expériences arcadiennes et uraniennes. ».
Estimation: 30/60€
Adjugé: 40€