Lot n°0072

- GIDE (André). Correspondance à Richard Heyd, directeur de la maison d?éditions Îdes et Calendes. 1. 10 mars 1946, carte postale autographe signée, adressée depuis Le Caire à Richard Heyd. À propos de textes à insérer.- 2. 15 juin 1946, lettre dactylographiée d?une page + une page autographe signée adressée à un « Cher Monsieur » : « Pour épaissir notre publication, j?ai donc écrit quelques pages sur Raymond Bonheur en manière de préface à l?acte dont il devait écrire la musique. J?allais vous envoyer ce texte lorsque me parvient la copie de mes lettres à Raymond Bonheur dont certaines me paraissent dignes d?intérêt, dont presque toutes sont assez révélatrices pour me laisser souhaiter leur publication intégrale », etc.- 3. 21 octobre 1946, lettre dactylographiée signée de 2 pages 4° + 7 lignes autographes signées de sa secrétaire Yvonne Davet (1906-2007). Réponses à des demandes bibliographiques et techniques.- 4. 8 novembre 1946, lettre autographe signée envoyée depuis Bruxelles, 2 pages in-12° sur papier à en-tête de l?hôtel Métropole (avant de l?enveloppe conservé et collé au bord de la lettre). Sa secrétaire Yvonne Davet s?inquiète de ne pas pouvoir fournir une demande. En réalité elle pourrait le faire « si [il] lui laissai[t] libre entrée dans [s]on appartement ; [il] préfère pas. »./ Ens. 4 pièces.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 200€