Lot n°0074

- ORFF (Carl). Lettre autographe signée à en-tête du compositeur, 1 page 4° (pliure, signature lég. tachée), datée du 3 octobre 1958 adressée à Paul Willems (Edegem, près d?Anvers, 1912 - Anvers, 1997), écrivain belge, fils de Marie Gevers. En 1947, il entre au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles dont il devient en 1984 le secrétaire général. Son travail l'amène à beaucoup voyager : en Chine, au Japon, en URSS, aux États-Unis. Belle lettre de remerciement en allemand pour son séjour à Bruxelles lors de la représentation d?« Antigonae » au Palais des Beaux-Arts. Carl Orff (1895-1982) est un musicien allemand. Son oeuvre la plus connue est « Carmina Burana ».
Estimation: 150/200€
Adjugé: 150€