Lot n°0087

BOFA.- CERVANTES (Miguel de). - L'Ingènieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Traduction de Louis Viardot, précédée d'une préface de Miguel de Unamuno. Dessins de Gus Bofa. P., Simon Kra, 1926-1927, 4 vol. 4°, plein maroquin havane, dos à 4 nerfs, contreplat bordé à 3 filets et mosaîqué Art Déco, tête dorée, étui bordé de maroquin, couv. et dos cons., ex-libris (dos lég. et uniformément passés) (reliure signée J. van West). Tirage limité à 500 ex. num. Ex. num. sur vélin, enrichi d'un envoi de l'artiste daté 1928.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 500€