Lot n°0002

- [BELLET-VERRIER (Hubert)]. Mémorial alphabétique des choses concernant la justice, la police et les finances de France [...]. Seconde édition, revuë, corrigée et augmentée. Paris, Veuve de Jean Cochart, 1704, 8°, [4]-730-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (usures, coiffes arasées). Bon exemplaire. Au verso du 1er f. blanc de garde, la mention ms. : « Ex Libris antonii Lagasse in Supremo Galliarum Senatu Patroni. Guisiae [à Guise, Aisne] 1767 ».
Estimation: 30/60€
Adjugé: 20€