Lot n°0055

- Reliures.- Paroissien romain. Paris, Librairie d?Auguste Fontaine, sans date (2e moitié du 19e s.), in-16, texte encadré d?un motif en bistre, planches h. t. en noir et en couleurs, pastiche de reliure à la Duseuil, plein maroquin marron, dos à nerfs richement décoré, plats encadrés de deux doubles filets dorés réunis aux angles par un double filet doré et ornés de fleurs de lys aux angles intérieurs, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, plats intérieurs doublés de tabis rouge, 2 fermoirs en forme de fleur de lys en métal doré, tranches dorées (reliure signée Auguste-Petit). (infimes usures). Bel exemplaire./ Ave Maria. Recueil de prières [...]. Braine-le-conte, Zech et fils, sans date (1re moitié du 20e s.), in-32 étroit, ill., reliure en ivoirine avec le plat avant illustré en couleurs (Christ frappant à la porte), tranches dorées. Bel état./ Ens. 2 reliures.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 50€