Lot n°0048

NERVAL (Gérard de). - Les Filles du feu. Les Filles du feu, Sylvie, Jemmy, Octavie, Isis, Emilie. Avec une préface de Jules Levallois. Dessins d'Emile Adan gravés à l'eau-forte par Le Rat. P., Librairie des Bibliophiles, 1888, petit 4°, 250 p., plein maroquin bleu nuit, dos richement orné à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime, caissons et tranches dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, coupes filetées, contreplats bordés et agrémentés d'une large dentelle dorée (charnière interne partiellement fendue, mini-accroc au coin infér. du second plat) (reliure signée Chambolle-Duru). Tirage limité à 175 ex. num. 1/20 papier Whatman comportant une double épreuve des gravures. "Chambolle-Duru" est un atelier de reliure actif à Paris au 19e siècle, créé en 1857 par Hippolyte Duru et René-Victor Chambolle. Très bel exemplaire.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 230€