Lot n°0043

- Édition originale reliée par Mercier.- HUGO (Victor). Les Burgraves. Trilogie. Paris, Michaud, 1843, 8°, XXIX-188-[4] p., demi-reliure à coins en maroquin rouge à longs grains, dos lisse richement décoré, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée Mercier). Bel exemplaire de cette édition originale.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 160€