Lot n°0033

- "Le Chat noir". Revue dirigée par Rodolphe Salis. N°78 (2e année), n°104, 106, 111, 113, 115, 116, 119, 121 (3e année), n° 371 à 414 (8e année), n° 417 à 458 et 460 à 467 (9e année), n° 468, 469, 470, 472 à 498, et 500 à 519 (10e année), n° 520 à 536, 538, 540, 542, à 549, 551, 552, 554, 556, 558, 560, 561 (11e année), n° 573, 574, 575, 578, 579, 580, 582 à 586, 588, 590, 591, 592, 594, 595, 597, 599, 600 (12e année). P., 1883-1893, 200 numéros reliés en 1 vol. in-folio, demi-toile noire (qqs rouss., taches et déchirures, large déchirure avec manque pour le n° 570, sinon bel exemplaire). « Sur les quatre pages du journal sont publiés poèmes, contes, chansons, anecdotes sur le cabaret, romans, comptes rendus d?expositions parisiennes, des pièces de théâtre. Il y avait aussi "les miaulements financiers et boursiers", les articles sur le sport, les réclames ou publicités, les bibliographies des nouveautés littéraires et de nombreux renseignements sur la vie parisienne. Et toujours en troisième page, un dessin humoristique et satirique ou quelquefois politique. » (« Le Chat noir. 1881-1897. » Catalogue rédigé et établi par Mariel Oberthür. Paris, Réunion des musées nationaux, « Les Dossiers du Musée d?Orsay », n° 47, 1992, pp. 27 et 29.).
Estimation: 200/300€
Adjugé: 200€