Lot n°0030

- Edition originale non expurgée.- BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, libraires éditeurs 4 rue de Buci, 1858, in-12, 1 fnch. (faux-titre avec avertissement des éditeurs au verso), 1 fnch (titre rouge et noir avec la marque des éditeurs imprimée en rouge et une épigraphe de six vers : "on dit qu'il faut couler les exécrables choses dans le puits de l'oubli...", empruntée au livre II des Tragiques d'Agrippa d'Aubigné), 248 p. y compris la dédicace à Théophile Gautier ("Au poète impeccable, au parfait magicien ès langues françaises?") et 2 ffnch.de table. Le titre de la couverture est semblable comme disposition typographique à celui du titre du livre mais il est imprimé en noir, demi-chagrin de l?époque à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. cons. (plus. feuillets déboîtés, manque au coin infér. des pp. 48-49 et au bas des pp. 132-133, qqs rouss., rel. frottée). Note ms. au crayon signalant les poèmes supprimés au dernier f. de table. Rarissime édition originale avec le titre et la couverture renouvelés (à la date de 1858) ; le reste est en tous points identique à l'édition datée 1857 avec la même pagination et les mêmes fautes de premier tirage ("Feurs" pour "Fleurs" au titre courant des pages 31 et 108 et la page 45 mal chiffrée 44). Bien complet des 6 pièces condamnées le 20 août 1857 par le Tribunal de la Seine : Les Bijoux, Le Léthé, A celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées (1e partie), Les Métamorphoses du Vampire.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 3700€