Lot n°0018

- SOLOMOUKHA (Anton). "Une vierge au bilboquet" (2005). Tirage Lambda, just. 2/9, signé, contresigné et daté au dos. Dim. support : 70 x 55 cm ; sujet : 60 x 45 cm. Anton Solomoukha (1945-2015) est un photographe et peintre ukrainien. Diplômé en peinture monumentaliste aux Beaux-Arts de Kiev, il expérimente différentes techniques à l'aube des années 1980. Depuis 2002, la photographie est devenue l'élément moteur de son activité artistique. En 1995, il travaille le dessin de nu avec Henri Cartier-Bresson. Il a développé et inventé un concept d'un nouveau genre en photographie contemporaine : la "photo peinture". Il joue avec les grands thèmes en peinture en y incrustant des sujets contemporains.
Estimation: 300/400€
Adjugé: Invendu