Lot n°0081

BERGEN (Emiel). - Sans titre (1976). Collage original sur papier bleu, daté, signé et dédicacé au dos. Dim. support et sujet : 11 x 20,8 cm. Emiel Bergen (1923-1988) est un peintre, dessinateur et auteur de collages. Prix de la "Jeune Peinture Belge" en 1954, 1955 et 1959. Première exposition personnelle importante à la Galerie Apollo en 1955, à la Galerie Saint-Laurent en 1960 et à la Galerie Le Zodiaque à Bruxelles en 1962. Membre notamment des groupes "Formes Nouvelles" et "Geoform".
Estimation: 50/75€
Adjugé: 90€