Lot n°0002

- SANSON le fils (N[icolas]) d?Abeville, Atlas du 18e s. composés de 57 cartes d?environ 20 x 25 cm reliées petit 4° oblong à l?époque en carton bleu (mouillure claire, bords effrangés et parfois brunis, nombreuses cartes en partie froissées, traces de manipulation, reliure défraîchie). Cartes sans doute extraites des atlas compilés par Hubert Jalliot (plusieurs ont été découpées). Il reste un bel ensemble dont voici la liste : 1. Isles britanniques, 2. Russie blanche et Moscovie, 3. France, 4. Allemagne, 5. Pologne, 6. Italie, 7. Turquie en Europe, 8. Hongrie, 9. Asie, 10. Turquie en Asie, 11. Anatolie, 12. Mer noire, 13. Sorie et Diarbeck, 14. Turcomanie, Georgie, Commanie, 15. Arabie, Petrée, Deserte et Hevreuse, 16. Empire du Sophy des Perses, 17. Empire du Grand Mogol, 18. Presqu?Isle de l?Inde dans le Gange et dans un cartouche le Malabar, 19. 2 cartes : Partie de l?Inde au dela du Gange et Presqu?isle de l?Inde au dela du Gange, 20. Chine, 21.La Grande Tartarie, 22. Japon, 23. 2 cartes : Les Isles Philippines et Isle des Larrons, 24. Les Isles Molucques, Celebes, Gilolo, etc., 25. Les Isles de la Sonde : Sumatra, Iava, Borneo, etc., 26. Ceylan et Maldives, 27. Afrique, 28. Maroc, 29. Royaume de Fez, 30. Le Royaume d?Alger, 31. Le Royaume de Tunis, 32. Désert de Barca et l?Égypte, 33. Partie du Biledulgerid ou sont Tesset, Darha et Segelmesse, 34. Égypte ; Afrique ou Libie ulterieure ou sont le Saara ou desert, le Pays des Negres, La Guinée, etc., 35. Guinée, 36. Haute Aethiopie, 37. Le Zanguebar (2 cartes), 38. Congo, 39. Pays et Coste des cafres, 40. Madagascar, 41. Cap Verde, 42. Canarie, 43. Malte, 44. Malte, 45. La Floride, 46. Mexico, 47. Californie, 48. Guatimala, 49. Les Isles Antilles, 50. Amerique Meridionale, 51. Royaume de Grenade, 52. Guiane, 53. Perou, 54. Chili, 55. Bresil, 56. Paraguay, 57. Destroit de Magellan.
Estimation: 100/200€
Adjugé: 1200€