Lot n°0014

- GEORGE Ier, roi de Grande Bretagne. Mémoires du règne de George I. Roi de la Grande Bretagne, de France et d?Irlande, Défenseur de la Foi, Électeur de Brunswyck-Lunebourg, etc.etc.etc. La Haye, Jean Van Duren et Adrien Moetjens, 1729-1731, 5 vol. in-12, frontispice (portrait de George I), [8]-374 p., 2 arbres généalogiques dépliants ; frontispice (portrait de George I.), titre, 399-1 blanche p. ; frontispice (portrait de George I), [14]-439-1 blanche p. ; [14]-425-[7 (catalogue du libraire Moetjens)] p. ; [12]-436 p., plein veau brun moucheté de l?époque, dos à nerfs décorés, armoiries frappées au centre des plats (qqs traces d?usure). Très bel exemplaire. Aux armes de René Jean, 2e marquis d?Osmond (1701-1771). Le marquisat d'Osmond a été créé par lettres patentes de mars 1719, enregistrées au Parlement de Normandie le 4 décembre 1720, à partir de la réunion sous ce nom des seigneuries d'Aubry-le-Panthou, La Fresnaye-au-Sauvage, Ménil-Froger et Roiville, dans l'actuel département de l'Orne. George Ier (né Georg Ludwig, 1660-1727) fut roi de Grande-Bretagne de 1714 jusqu'à sa mort. Il fut antérieurement élevé à la condition de duc de Brunswick-Lunebourg (Hanovre) et de prince-électeur du Saint-Empire romain germanique à partir de 1698. Durant le règne de George Ier, les pouvoirs de la monarchie diminuèrent et le Royaume-Uni commença une transition vers un système moderne de cabinet mené par un premier ministre. Vers la fin de son règne, le pouvoir effectif appartenait à Robert Walpole, le véritable Premier ministre du Royaume uni. George Ier mourut lors d'un voyage dans son Hanovre natal, où il fut inhumé. Son fils lui succéda sous le nom de George II.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 300€