Lot n°0025

SHAKESPEARE (William). - The Works. Tomes 1 et 2. Comedies.- Tomes 3 et 4. Historical Plays.- Tomes 5 et 6. Tragedies. Oxford, Printed at the Theatre, 1743-1744, 6 vol. fort 4°, 36 planches hors texte en noir par Francis Hayman gravées par Hubert-François Gravelot, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, filet doré de séparation sur les plats, ex-libris ms. de John Scrope, qqs annotations au crayon (dos uniformément passé, mors, nerfs et coins frottés, piqûres éparses). Edition préfacée par Sir Thomas Hanmer. Notre exemplaire est enrichi d'une gravure en couleurs (entre les pp. 240 et 241, tome 3), le portrait du préfacier en frontispice du 1er volume ainsi qu'une lettre manuscrite de Thomas Hanmer, située à Mildenhall (Suffolk) et datée du 14 février 1744. Sir Thomas Hanmer (1677-1746), 4e baronnet, est un homme politique britannique et éditeur, connu comme l'un des premiers éditeurs des oeuvres de William Shakespeare. Rare et bon exemplaire.
Estimation: 300/400€
Adjugé: 2200€