Lot n°0027

- Impression plantinienne en reliure à plaques datées de 1567.- STAPLETON (Thomas). Promptuarium morale super Evangelia totius anni [...]. Editio altera, ab ipso authore aucta et recognita. Antverpiae, In Officina Plantiniana, Apud Viduam et Ioannem Moretum, 1592, 2 vol. 8°, [38]-2 blanches-750-[26] et [16]-640-[16] p., reliures de l?époque en pleine truie estampées à froid sur ais de bois : plaques (7,6 x 4,3 cm) entourées de décors, de filets et de têtes dans des petits cercles, à lavant la justice tenant un glaive de la main droite et une balance de la gauche avec la légende IUSTICIE QVIS QVIS PICTVRAM LVMINE CERNIS DIC DEUS 1567 et à l?arrière, Lucrèce s?enfonçant un glaive dans la poitrine, avec la légende CASTATVLIT MAGNA FORMAE LUCRETIA LAUDE ACTAT 1567, cordonnets (renouvelés) (multiples petits défauts, petits manques, taches, etc.). Mais bon exemplaire, bien lisible d?un rare spécimen de ces reliures à plaques. Thomas Stapleton (1535-1598) étudia à Canterbury puis à Winchester et Oxford, où il devient maître ès arts (1556). Il s?exile à Louvain en 1559 devant les persécutions dÉlisabeth I à l?encontre des catholiques. Il y poursuit des études de théologie avant de gagner Paris et Rome. De retour à Louvain, Stapleton y travaille quelque temps avant de participer à la fondation de l?Université de Douai (1568). Il y conquiert un doctorat en théologie (1571), est nommé professeur (leçons de théologie et chaire de catéchisme). Il est recteur en 1574. En 1584, il fréquente les Jésuites de Louvain sans finalement entrer dans la Compagnie. En 1590, il reçoit la chaire royale d?Écritures Saintes à l?Université de Louvain. Il est recteur en 1595, trois années avant de mourir.
Estimation: 400/800€
Adjugé: 750€