Lot n°0030

VERHAEREN (Emile). - Rembrandt. Biographie critique illustrée de vingt-quatre reproductions hors texte. P., H. Laurens, "Les Grands Artistes", (1904), 8°, 126 p., plein maroquin marron, dos richement orné à 5 nerfs, auteur, titre et tête dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, coupes perlées, contreplats bordés et filetés or, couv. et dos cons., étui (dos passé, coiffes et nerfs lég. frottés) (reliure signée J. Weckesser, 1919). Edit. orig. 1/30 ex. num. sur Japon, seul grand papier.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 120€