Lot n°0032

- Exemplaire avec 3 états reliés par Aussourd.- ADAN.- FLAUBERT (Gustave). Un C?ur simple. Illustré de 23 compositions par Emil Adan gravées à leau-forte par Champollion. P., Ferroud, 1894, petit 4°, demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, 4 compartiments de caissons dorés avec une petite fleur mosaïquée, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même, étiquette de la librairie Simonson et ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée Aussourd). Ex. sur grand vélin d?Arches avec 3 états des eaux-fortes et un état avec remarques. Exemplaire réservé pour le neveu de l?éditeur. Emil Adan, (1843-1924), peintre d?origine allemande, vint notamment travailler avec Portaels à Bruxelles. Peintres de genre, scènes de chasse, chevaux, aquarelles. Très bel exemplaire.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 460€