Lot n°0039

- Exemplaire n° 1 relié par Loisellier.- DESCHAMPS (Eustache). Le Traicté de Getta et d?Amphitrio, poème dialogué du XVe siècle, traduit du latin de Vital de Blois, publié pour la première fois d?après les manuscrits de la Bibliothèque de Paris. P., Libr. des Bibliophiles, 1872, in-12, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée (lég. rouss.) (reliure signée Loisellier). Tiré à 330 ex. num. 1/15 ex. de tête sur Chine (ex. n° 1). Eustache Deschamps, né vers 1340 en Champagne et mort en 1404/1405 est un poète français qui a contribué à fixer les formes considérées comme typiquement médiévales par sa réflexion théorique dans L?Art de dictier, premier art poétique écrit en langue d?oïl en 1392.
Estimation: 20/40€
Adjugé: 80€