Lot n°0041

"Gil Blas". - Illustré hebdomadaire ("Supplément hebdomadaire du vendredi Gil Blas illustré"). N° 3-27 (1ère année), n° 1-52 (2e année), n° 1-52 (4e année), n° 1-52 (5e année), n° 1-52 (6e année). n°1-52 (8e année). Paris, 1891-1898 (comprenant les 3 numéros préliminaires : "Supplément au Gil Blas" du 7 juin, 14 juin et 21 juin 1891), 8 pages par fascicule, reliés en 5 vol. in-folio, reliures différentes soit en demi-basane noire, soit en demi-percaline brune ou rouge. (rel. usées, plat supér. du 1er vol. détaché). Important ensemble de ce célèbre hebdomadaire qui constitue le supplément de la revue littéraire "Gil Blas", Steinlen est le principal illustrateur de la revue (au moins une illustration pleine page par numéro), les autres illustrateurs sont : Balluriau, Guillaume, Legrand, Léandre, Sandy Hook, Bac, d'Ostoya, Poulbot, Chéret... Textes de Maupassant, Mirbeau, Richepin, Verlaine, Zola, France, Daudet, Courteline, Villiers de l'Isle Adam... Comprend notamment "Première soirée" d'Arthur Rimbaud (édition originale de la quatrième version connue de ce poème, dans le numéro du 29 novembre 1891) ou encore "Chanson pour elle" de Paul Verlaine. Bel ensemble.
Estimation: 150/200€
Adjugé: 220€