Lot n°0047

- PRÉVOST (Comte Joseph d?Aveze). L'Irlande au dix neuvième siècle. P., Curmer, 1845, 4°, IV-126 p., faux-titre, titre gravé, titre imprimé orné dune vignette gravée sur bois, 1 carte hors texte, 62 planches gravées sur acier par Bartlett, lettres historiées gravées sur bois, pleine percaline bleue de l?époque, dos lisse orné de motifs romantiques dorés en long, titre doré, décor dencadrement doré et à froid sur les plats (2 petits coins usés, très légères rousseurs). Édit. orig. Le texte est la narration du voyage réalisé par Prévost, celui-ci démarre à Londres, Windsor, Bristol puis débarque à Cork et visite toute l'Irlande. « J. Prevost visita l'Irlande dans les années 1840 à la veille de la Grande Famine. Il nous laisse des comptes rendus fort détaillés de ses périples aux quatre coins du pays. Sur l'évocation de l'Irlande historique et géographique de l'époque, il greffe des portraits fort vivants des Irlandais eux-mêmes, allant de Daniel O'Connell à la paysannerie. Ses écrits sont imbus d'une admiration sans bornes pour l'Irlande et les Irlandais, ainsi que, de façon symétrique, d'une critique parfois féroce de l'Angleterre, source pour lui des nombreux maux de l'Irlande" (Grace Neville, "Cette contrée méconnue et si souvent outragée : Towards an analysis of the writings of J.-J. Prévost, a traveller in mid-nineteenth century Ireland ", Cycnos, volume 15, n°2). Bel exemplaire très frais.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 170€