Lot n°0162

- 1/17 Japon.- LACRETELLE (Jacques de). Le Retour de Silberman. Illustrations de Edy Legrand. P., Édit. du Capitole, « Faits et gestes de la vie contemporaine », 1929, 8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure non signée de Vandyck). Édit. orig. 1/17 ex. de tête num. sur Japon ancien signés par l?auteur, après 1 exemplaire unique sur Japon ancien, celui-ci enrichi d?une suite des gravures d?Edy Legrand.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 60€