Lot n°0171

LEHMANN (Rosamond). - Intempéries. Traduit de l'anglais par Jean Talva. P., Plon, "Feux croisés", 1936, in-12, 485 p., demi-chagrin rouge à coins, dos lisse mosaïqué et ornementé en long, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos cons., à toutes marges (mors et coins frottés) (reliure signée Yseux, successeur de Thierry Simier).. Edit. orig. tirée à 388 ex. num. 1/58 ex. de tête sur pur fil Lafuma./ IDEM. L'Invitation à la valse. Même édit. et coll., 1933, in-12, même reliure de Yseux, couv. et dos cons., à toutes marges. Edit. orig. 1/50 ex. de tête sur pur fil Lafuma./ IDEM. Poussière. Même édit. et coll., 1929, in-12, même reliure de Yseux, couv. et dos cons. (mors frottés, coins infér. lég. émoussés). Edit. orig. Ex. num. sur Alfa./ Ens. 3 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 50€