Lot n°0173

LELONG.- DIDEROT (Denis). - Jacques le Fataliste et son maître. Avec 15 aquarelles de René Lelong gravées sur cuivre à la manière du 18e siècle et tirées en couleurs au repérage par Raoul Serres. P., Javal et Bourdeaux, 1928, 4°, en feuilles, couv. rempliée (tête lég. piquée). Tiré à 505 ex. num. Ex. sur Japon ancien imprimé spécialement pour un collaborateur comprenant 1 suite en couleurs avec remarques, 1 suite en bistre, 1 suite en bleu, 1 suite en noir et 1 suite en 2 ou 3 couleurs.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 160€