Lot n°0175

- Reliure de Peeters.- LEPAPE.- MAETERLINCK (Mauirice). L?Oiseau bleu. Féerie avec 14 aquarelles originales de Georges Lepape. P., Le Livre, 1925, 8°, plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, 1 filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même ornés d?une roulette et de 2 filets dorés d?encadrement, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui bordé de même (traces de cire blanche) (reliure signée L. Peeters). Les superbes aquarelles de Lepape ont été reproduites au pochoir par J. Saudé. Tiré à 435 ex. num. 1/400 vélin d?Arches.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 450€