Lot n°0178

- LIGNE (Prince Charles-Joseph de). Fragments de l?histoire de la vie, publiés par F. Leurident. Introd. par E. Chapuisat. P., Plon, 1927, 2 vol. grand 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, 1er plat des couv. cons. (2 petites rouss.), ex-libris AML [Anne-Marie Laurent]. Important index des noms. Document indispensable pour la connaissance des Cours de Versailles et de Vienne à la fin du 18e siècle.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 70€