Lot n°0185

MAURIAC (François). - Thérèse Desqueyroux. P., Grasset, « Les Cahiers Verts », 1927, in-12, demi-chagrin rouge à bandes, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (reliure non signée de Vandyck). Edit. orig. 1/106 ex. num. sur Arches, 3e papier après 55 Montval et 55 Annam. Bel exemplaire.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 160€