Lot n°0188

- Exemplaire unique d'Eugène Fasquelle enrichi de 106 aquarelles originales d'Evelio Torent.- MIRBEAU (Octave). Journal d'une femme de chambre. P., Charpentier et Fasquelle, 1900, grand 8°, pleine basane flammée, dos fleuronné à 5 nerfs filetés, auteur et titre dorés, contreplats bordés d'une dentelle dorée, couv. sous la forme d'un registre de comptabilité conservée (rel. frottée, dos passé). Edit. orig. tirée à 250 ex. num. dans le format 8° raisin. Exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur E.F. (l'éditeur Eugène Fasquelle). Correspond au tirage des 200 ex. sur vélin d'Arches. Exemplaire unique enrichi de 106 aquarelles originales d'Evelio Torent, dans le texte ou en marge, toutes monogrammées ou signées. Evelio Torent (1876-1940) est un artiste peintre et dessinateur catalan, proche du courant moderniste. Il participe à plusieurs reprises au Salon des Indépendants et au Salon d'Automne. En tant que dessinateur de presse, il contribue à des magazines barcelonais comme "Luz" ou "El Gato Negro". En France, il contribue à des périodiques satiriques comme "Le Rire" et "L'Assiette au beurre". Ami de Pablo Picasso, il a fait de lui trois portraits. Exemplaire unique exceptionnel du plus célèbre roman de Mirbeau qui fut aussi un énorme succès en librairie.
Estimation: 400/600€
Adjugé: 2400€